Ford научит беспилотники «видеть» людей

Кoмпaния Argo AI, oснoвaннaя выxoдцaми из Google и Uber, нaучит бeспилoтники Ford «видeть» людeй. В рaзрaбoтки кoмпaнии в области искусственного интеллекта с 2017 по 2022 год Ford инвестирует $1 миллиард.

В 2021 году автопроизводитель планирует вывести на рынок разработанную Argo AI виртуальную систему автономного управления автомобилем. Она будет использоваться как на автомобилях Ford, так и предлагаться, как отдельный продукт.

К разработкам Argo AI привлечены ученые из Университета Карнеги-Меллон и Технологического института Джорджии. Они разработают алгоритмы, позволяющие автопилоту правильно видеть и воспринимать окружающий мир, а также предугадывать поведение участников дорожного движения, в том числе и пешеходов. Система сможет распознавать их позы и характер движений, а также выделять части тела человека и идентифицировать с помощью цифровой базы данных. По словам одного из участников проекта — доцента института роботехники Университета Карнеги-Меллон Дэва Раманана, они должны научить беспилотники идентифицировать пешеходов независимо роста, комплекции и позы.

Еще одна задача проекта — разработка более точных лидаров, способных создавать трехмерную карту местности. В этом направлении Argo AI планирует использовать наработки компании Princeton Lightwave. Разработчик LiDAR недавно перешел в собственность Argo AI. 

Источник: Motor

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.