Индивидуальные «номера» теперь можно заказать онлайн и получить по Новой Почте

С 24 aпрeля нaчaли дeйствoвaть нoвыe прaвилa oфoрмлeния и пoлучeния индивидуaльныx нoмeрныx знaкoв (ИНЗ).

Зaкaзaть и oплaтить изгoтoвлeниe ИНЗ тeпeрь мoжнo нe тoлькo в сeрвиснoм центре МВД, но и онлайн через электронный кабинет водителя, а получить готовые НЗ в отделении Новой Почты. Стоимость доставки фиксированная — 500 грн. Об этом сообщил Главный сервисный центр МВД.

Для оформления ИНЗ владельцу ТС необходимо авторизоваться в электронном кабинете водителя. Онлайн-сервис доступен на сайте e-driver.hsc.gov.ua и на Правительственном портале kmu.gov.ua в разделе «Электронные услуги». В разделе «Заказ ИНЗ» необходимо выбрать индивидуальный номерной знак, проверив его уникальность и внешний вид. Если введенный номер еще никем не занят, система автоматически рассчитает стоимость заказа ИНЗ. На этом этапе пользователь может выбрать один из двух возможных способов получения: доставка в отделение «Новой Почты» (500 грн) или возможность самостоятельно забрать номерные знаки в Главном сервисном центре МВД в Киеве (бесплатно). Следующий этап — автоматическое формирование заявки на получение ИНЗ, которое подтверждается электронной цифровой подписью, и онлайн оплата заказа. 

Стоимость услуги заказа ИНЗ составляет:

  • 300 грн — три символа
  • 90 грн — за каждый следующий символ (до восьми символов);
  • 500 грн — за графический элемент;
  • 238 грн 80 коп — стоимость номерных знаков для автомобилей
  • 104 грн 80 коп — стоимость номерных знаков для мотоцикла.

За одним ТС может быть закреплен только один комплект ИНЗ. После его получения владелец должен в 10-дневный срок перерегистрировать ТС в любом территориальном сервисном центре МВД. Отметка о наличии ИНЗ вносится в свидетельство о регистрации ТС. Стоимость услуги:

  • для ТС всех категорий отечественного производства и стран СНГ — 371.63 грн.;
  • для ТС всех категорий иностранного производства — 409.15 грн.;
  • для мотоциклов отечественного производства и стран СНГ — 367.63 грн.;
  • для мотоциклов иностранного производства — 405.15 грн.

Напомним, что ИНЗ действуют только на территории Украины, за ее пределами используются государственные номерные знаки, соответствующие Конвенции о дорожном движении.

Ранее также была упрощена процедура перезакрепления ИНЗ. Владелец ИНЗ может перезакрепить его за другим принадлежащим ему ТС или передать его владельцу другого ТС, подав необходимый пакет документов в любой территориальный сервисный центр МВД.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.