КГГА готовит перечень улиц с повышенным до 80 км/ч ограничением скорости

Киeвскaя гoрoдскaя aдминистрaция плaнируeт увeличить мaксимaльнo рaзрeшeнную скoрoсть движeния aвтoтрaнспoртa нa oтдeльныx дорогах столицы до 80 км/ч. Соответствующее решение разрабатывается и вступит в силу 1 апреля.

Как известно, 1 января 2018 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №883 «О внесении изменений в Правила дорожного движения», ограничившее максимально разрешенную скорость движения транспортных средств в населённых пунктах до 50 км/ч, а в особых пунктах — до 30 км/ч. В то же время, органы местного самоуправления по согласованию с полицией имеют право устанавливать на отдельных участках дорог иные ограничения скорости.

В Киеве таких дорог будет более двадцати. КГГА разрабатывает соответствующее постановление, в котором и будет указан список дорог. Пока их названия не озвучивают. Вероятно, речь идет о широких проспектах без перекрестков, светофоров и наземных пешеходных переходов, а также о Кольцевой дороге.

«Не на всех улицах уместно уменьшать скоростной режим. В центре города, конечно, это оправдано, и для безопасности пешеходов. А там, где пешеходов нет, — это нелогично. Поэтому еще до появления петиции департамент инициировал этот проект решения о том, чтобы увеличить на определенных участках движения скорость до 80 км/ч», — рассказала пресс-секретарь департамента транспортной инфраструктуры КГГА Анна Голосинская.

Петиция о повышении максимально допустимой скорости на отдельных улицах Киева была зарегистрирована на сайте городского совета в начале января. В ней киевские водители перечислили улицы, по которым, по их мнению, можно ездить со скоростью большей, чем 50 км/ч. На данный момент петиция уже набрала более 8 тысяч подписей.

Источник: 5 канал 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.