Mazda6: больше никаких тайн

В Киeвe прeзeнтoвaли мoдeрнизирoвaнную "шeстёрку" в вeрсияx сeдaн и унивeрсaл

 

Приглядитeсь внимaтeльнo. Дa, этo с игoлoчки нoвaя «шeстёркa», aпгрeйд  трeтьeй гeнeрaции. Oбычнo фeйслифтинг — этo чистo кoсмeтичeскиe прaвки: нoвaя плaстикa кaпoтa, пeрeрисoвaнныe бaмпeры — то, что освежает облик, но не требует больших трат на новые штампы. В нашем же случае всё иначе: main inside, как говорят на родине Шекспира. Но Mazda приучила нас к тому, что в этом театре играет по своим правилам.

Проще всего новую «шестёрку» отличить от не новой по ещё более сузившемуся прищуру светодиодных фар (в топе — адаптивных), ради более «горизонтальных» скул бампера противотумки теперь сгруппированы в одном блоке с головной оптикой, зев решётки радиатора более очерчен, перерисованы форма воздухозаборника. Улучшившаяся аэродинамика — целиком и полностью заслуга активных жалюзи радиатора, которые открываются только в режиме форсажа. Самое интересное, что выгляди модель теперь не столько свежее, сколько «дороже». Ещё одна заявка на премиум, как в случае с флагманским СX-9?

Судя по моторам — нет, до Украины не доплыл новенький турбированный 2,5-литровый мотор (254 л. С. и 420 Нм) от СX-9. Спасибо нашему нерасторопному экозаконодательству, «потерявшему» переходную ступеньку перед Евро-6. Дизельными моторами импортёр так же склады затаривать не будет, но их хотя бы можно можно заказать.

Итак, у нас неофит будут доступен с парой атмосферных «четвёрок» Skyactiv-G 2.0 (165 л. с., 213 Нм) и Skyactiv-G 2.5. Причём у первой из них новые поршни, поршневые кольца, впускные каналы и форсунки, у второй — система отключения двух крайних цилиндров при низких нагрузках. Более мощной версии положен только «автомат» (теперь он с маятниковым демпфером крутильных колебаний), в то время как G 2.0 2 может комплектоваться и 6-ступенчатой механикой.  

Универсал, внешне получившийся ещё более завершённым, может быть только 2-литровым и оснащаться обеими КПП.

Инновации в шасси нацелены на взаимоисключающие характеристики: увеличить плавность хода, не потеряв в фирменной управляемости. Основательно перекалибрована геометрия подвески: спереди новые поворотные кулаки, амортизаторы и буфера отбоя, сзади усилены крепления продольных рычагов, а нижние поперечные рычаги расположены под меньшим углом. Ради более нейтрального характера поворачиваемости рулевое управление стало менее острым.

Изменился и сам остов кузова: благодаря дополнительным распоркам и усилителям выросла жесткость на кручение. Плюс проведена работа над ошибками в области акустического комфорта: во избежание образования щелей звукоизолирующие маты теперь накладываются внахлёст, причём их толщина на полу и задних арках увеличена.

Если снаружи «шестёрка» изменилась лишь чуть, то внутри — более чем. Теперь у неё более лаконичная передняя панель с 8-дюймовым дисплеем (наконец-то с Apple Car Play и Android Auto) и инструментарий без «колодцев», который можно заменить виртуальным. Передние кресла стали вместительней и гостеприимней — новая набивка, новый профиль плюс появилась вентиляция.

В топ-версии салон отделан матовым японским ясенем, тончайшей полуанилиновой кожей nappa плюс замшевыми вставками микроволокна ultrasuede на передней панели и дверях. Конечно, они рано или поздно «затрутся» — но в этой подчёркнутой непрактичности и заключается ощущение роскоши. 

 

Цены на седаны Mazda6 в тыс. грн.

Комплектация

Мотор

КПП

Цена

Touring

2.0

6МТ

716,6

Touring

2.0

6АТ

757,6

Touring

2.5

6АТ

809,9

Style+

2.5

6АТ

870,3

Premium

2.5

6АТ

952,3

Top

2.5

6АТ

1,034

 

Цены на универсалы Mazda6 в тыс. грн.

Touring 

2.0 

6МТ

798,6 

Touring 

2.0

6АТ

819,1

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.