Особенности современного общественного транспорта

Современные городские автобусы — это уже далеко не те милые сердцу «луноходы» модели ЛиАЗ 677, пахнущие бензином и весело побрякивающие двигателем на остановках. Автобусный транспорт шагнул далеко вперед как по удобству для пассажиров, так и по экономическим показателям. В рыночной борьбе на равных сражаются производители со всех концов света, и при очередном выборе, купить автобус ютонг или модель отечественного завода, а может и западноевропейскую технику, владельцы автопредприятий анализируют огромное количество факторов.

Глобализация

Все современные автобусы создаются по одним и тем же канонам, обусловленным требованиями сертификации, необходимостью удобства для всех категорий граждан (в том числе с ограниченными возможностями), а также техническими особенностями. Процессы глобализации привели к тому, что автобусы, собираемые на разных континентах и под совершенно разными марками, подчас состоят из одного и тоже же набора узлов и агрегатов, поставляемых авторитетными производителями. Поэтому выбор в пользу той или иной марки обусловлен не столько ее происхождением, сколько тем, какую сервисную поддержку оказывает производитель и в какой области он сумел накопить наибольшее количество компетенций.

Экология и экономика

Так, китайские призводители особый акцент делают на экологическую чистоту. Автобусы, работающие на метане – сжатом природном газе, выдают значительно меньший уровень выбросов в атмосферу, чем аналоги с традиционными дизельными двигателями, выполняя более строгие экологические нормативы. Поэтому в городах с высоким уровнем загазованности, эксплуатация газовых автобусов может стать началом программы по улучшению экологической ситуации. Кроме того, компрессионный газ вдвое дешевле дизельного топлива, что позволяет сделать эксплуатацию таких автобусов более рентабельной для автопредприятий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.