Rinspeed показала концепт беспилотного модульного шаттла

Швeйцaрскaя кoмпaния Rinspeed прeдoстaвилa нoвыe дaнныe o кoнцeптe Snap. Дeбют бeспилoтнoгo шaттлa для кaршeрингa сoстoится нa выстaвкe пoтрeбитeльскoй электроники CES в Лас-Вегасе в январе 2018 года.

Но уникальность Rinspeed Snap не в продвинутой системе управления с множеством датчиков, самостоятельно прокладывающей маршрут к заданному пункту назначения, и отсутствии водителя. Snap — трансформер. Он состоит из платформы Skateboard и обитаемого модуля Pod, которые могут разрабатываться и совершенствоваться независимо друг от друга. Это позволит использовать пассажирскую капсулу дольше, обновляя только программное обеспечение, в то время как самоходное шасси устаревает намного быстрее. При необходимости оно может быть заменено более совершенной моделью.

Выдвижные опоры позволяют использовать модуль Pod отдельно от шасси. Например, в качестве мобильного офиса, кемпинга, развозного фургона, ресторана на колесах или т.п. Для демонстрации возможностей Snap разработчики построили пассажирскую капсулу для четверых с двумя большими дисплеями в центре салона, четырьмя индивидуальными экранами и лазерными проекторами. Независимо от варианта пассажирского салона, в нем будут установлены кожаные сидения и светодиодное освещение, излучающее «ультрафиолетовый свет, чтобы обезопасить пассажиров от бактерий».

Боковые стекла капсулы затемняются, скрывая пассажиров от посторонних глаз. Snap оснащен шестью проекторами, отображающими информацию для проезжающих транспортных средств и пешеходов, WiFi и 5G. Система управления дополнена искусственным интеллектом, который будет развлекать пассажиров в поездках. С помощью сканера радужной оболочки глаза система может идентифицировать пассажиров и подгружать их файлы из облачного хранилища в информационно-развлекательные системы Pod.

Главная особенность Skateboard весом 1700 кг и длиной 4 685 мм — маневренность. Управляемые колеса поворачиваются на большой угол. Электромотор ZF мощностью от 38 до 69 л.с. расположен на второй оси. Максимальная скорость — около 80 км/ч. Одного заряда батареи емкостью 12 кВт∙ч должно хватить на 100 км. Передвигаться по городу и отправляться на подзарядку платформа может самостоятельно.

Источник: Autoreview

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.