В Укравтодоре электромобили считают угрозой для ремонта дорог

Фoнд гoсудaрствeннoгo aгeнтствa нaпoлняeтся зa счeт aкцизa нa тoпливo.

Элeктрoмoбили являются eдинствeннoй угрозой для наполнения дорожного фонда «Укравтодора».

Такое заявление в интервью «Укринформу» сделал и.о. главы «Укравтодора» Славомир Новак, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Фонд государственного агентства наполняется за счет акциза на топливо.

«В этом году это 50% от акциза, в 2019 году — 75%, а в 2020 году — 100%. Известно, что акцизный сбор возрастает», — сказал он.

«Единственной угрозой для наполнения дорожного фонда могут быть электромобили: если их количество будет расти, то нужно будет искать другие источники наполнения фонда. Но сейчас финансирование является постоянным», — заявил Новак.

Среди других источников финансирования рассматриваются оплаты от проезда грузовиков, штрафы за их перегрузки.

«Поэтому вводим электронную систему взвешивания грузовиков во время движения. Есть проблема с перегруженными грузовиками и есть проблема с безопасностью транспорта и профессионализмом представителей безопасности на транспорте. Поэтому сейчас надо думать над подготовкой системы штрафов и введением электронной системы», — рассказал Новак.

Напомним, Мининфраструктуры согласовало стратегию развития рынка электрокаров, которой предусмотрено введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей.

Читайте также: Прототип модели Seat Leon намекнул на перемены в дизайне

С 1 января 2018 отменили НДС и акцизный налог на ввоз на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.