Виды и преимущества различных антисептиков для рук

Антисептик — это одно из наиболее действенных средств для поддержания гигиены рук. В его состав входят специальные антибактериальные вещества. Производители антисептиков https://septanaizer.ru/ изготавливают продукцию для разных типов кожи. Раздражение после использования антибактериального средства говорит о неправильном выборе продукта. Поэтому стоит знать, какие вещества используют для изготовления данных средств.

Из чего изготавливают антисептики?

Все средства, представленные на рынке по составу можно разделить на спиртосодержащие и бесспиртовые. Первые очень эффективны для уничтожения патогенных микробов. Для их изготовления применяют изопропиловый, этиловый и пропиловый спирт. Содержание спирта в их составе может превышать 75%. Одним из главных достоинств спиртосодержащих антисептиков является их быстродействие. Для обработки кожи достаточно всего пол минуты. Важнейший недостаток — возможное раздражение и сухость кожи.

Средства на водной основе менее эффективны, чем спиртосодержащие. В основном их применяют для обработки слизистых оболочек и ран. Главное достоинство заключается в том, что водные антисептики не сушат кожу, поэтому отлично подходят для детей. Чаще всего для изготовления подобной продукции используют перекись водорода, хлоргексидин и гуанидины. В составе современных антисептиков очень часто имеется сразу несколько активных компонентов, что позволяет значительно увеличить эффективность продукта.

Помимо этого, производители добавляют в средства специальные дополнительные компоненты, которые увлажняют и помогают ухаживать за кожей рук. Чаще всего применяют глицерин, масла, а также ароматизаторы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.