Власти Австрии подали в суд на Volkswagen

Aвстрия xoчeт oтсудить у Volkswagen 2,6 млн eврo

Влaсти стрaны сoчли мoшeнничeскими услoвия лизингa aвтoмoбилeй Volkswagen, Audi, SEAT и Skoda, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Avtodream

Правительство Австрийской республики когда-то приобрела в лизинг у концерна Volkswagen Group порядка 2,45 тыс. автомобилей. При этом сейчас был сделан вывод, что стоимость покупки автомобилей с жульническим программным обеспечением была завышена, а это, в свою очередь, привело к повышенным ставкам лизинговых платежей. Масло в огонь подлил и дизельный скандал, разгоревшийся вокруг немецкого концерна.

«Если бы Австрия была осведомлена о манипуляциях с управлением двигателя, республика бы не купила эти машины. В связи с этим, мы имеем право на возмещение ущерба», — сообщили в финансовой прокуратуре страны.

В настоящее время власти требуют выплатить компенсацию в размере 2,6 млн евро за обман. Напомним, что в прошлом году порядка 10 тыс. потерпевших в результате «Дизельгейта» австрийцев потребовали от концерна компенсацию в размере 60 млн евро.

Читайте также: На Volkswagen подали в суд

Дизельный скандал, прозванный в народе «Дизельгейтом», разразился 5 лет назад, когда власти США вяснили, что автомобили Volkswagen с дизельными двигателями были оснащены специальным программным обеспечением. Оно занижало показатель вредных выбросов при подключении специального диагностического оборудования. Благодаря такой системе концерну удалось создать видимость соответствия автомобилей принятым экологическим нормам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.